Главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Арсютов Д.Г. принял участие в VII российском общенациональном офтальмологическом форуме

30 сентября - 2 октября 2014 года состоялась научно-практическая конференция с международным участием "VII РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ".

Основные направления работы конференции:

• Витреоретинальная патология: патогенез, диагностика, лечение.

• Офтальмоонкология. Современные достижения в диагностике и лечении.

• VII Российский межрегиональный симпозиум «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ «Зрение 2020». Ликвидация устранимой слепоты вследствие роговичной и воспалительной патологии».

• Роль экспериментальных исследований в развитии офтальмологии.

• Современные подходы к диагностике и лечению глаукомы. Проблемы нейропротекции.

• Лазерные технологии в офтальмологии.

В рамках конференции были проведены:

• Заседание профильной комиссии по офтальмологии и детской офтальмологии при Экспертном совете Министерства здравоохранения Российской Федерации.

• Заседание «Достижения молодых ученых в современной офтальмологии».

• Сателлитные симпозиумы, доклады и презентации всемирно известных специалистов-офтальмологов.

• Выставка офтальмологического оборудования и инструментария, лекарственных препаратов от ведущих отечественных и зарубежных фирм-производителей.

Форум открыл своим докладом Владимир Владимирович Нероев, профессор, заслуженный врач РФ, директор МНИИ ГБ им. Гельмгольца, главный офтальмолог Министерства Здравоохранения Российской Федерации. В докладе В.В. Нероева были проанализированы реалии офтальмологической службы РФ по итогам 2013 года. Отрадно отметить, что офтальмология Чувашской Республики занимает лидирующие позиции в стране по основным показателям: эффективности работы койки в дневном и круглосуточном стационарах, росту стационарзамещающих технологий, обеспеченности офтальмологическими кадрами, практически 100% внедрению современных микроинвазивных технологий при оказании помощи пациентам с катарактой, заболеваниями сетчатки и стекловидного тела, глаукомой и т.д.

Отмечена большая чем по стране заболеваемость глазными болезнями, что объясняется хорошей выявляемостью патологии в первичном звене и слаженной работой офтальмологов ЧР. Фактором, способствующим росту глазных болезней, также является естественное старение населения и увеличение продолжительности жизни. Немалое значение в росте выявляемости глазной патологии имеет минимальный кадровый дефицит офтальмологов в регионе.

Главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Арсютов Дмитрий Геннадьевич принял участие в сателлитном симпозиуме с докладом «Клинико-экономические аспекты лечения ВМД». Президиум симпозиума представили Владимир Владимирович Нероев, профессор, заслуженный врач РФ, директор МНИИ ГБ им. Гельмгольца, главный офтальмолог Министерства Здравоохранения Российской Федерации и врач-офтальмолог Amoaku W. из Великобритании. Диалог с аудиторией продолжила интерактивная дискуссия. В своем докладе Дмитрий Геннадьевич показал экономическую целесообразность внедрения высокотехнологичных методов лечения заболеваний сетчатки в сравнении с традиционными методиками, обосновал целесообразность стратегического планирования работы учреждения в горизонте не менее 5 лет.

09 октября 2014