Главный врач БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздравсоцразвития Чувашии принял участие в конференции EURETINA-2014 в Лондоне

11 - 14 сентября 2014 г. в Лондоне состоялся XIV конгресс Европейского общества витреоретинальных специалистов («EURETINA – 2014»). Местом проведения мероприятия был выбран международный выставочный конгресс-центр Excel London.

В работе конгресса участвовало более 4,5 тысяч экспертов и исследователей в области патологии сетчатки и стекловидного тела из 98 стран. На конгрессе были представлены практически все офтальмологические общества со всех континентов – Европы, Америки, Азии, Африки.  Традиционно конгресс проводился на английском языке.

На церемонии открытия проф. F. Bandello, президент EURETINA, отметил, что ежегодный конгресс витреоретинальных специалистов дает основной импульс для исследований и развития витреоретинальной хирургии: «Наша задача сохранить то, что мы достигли, чтобы продвигать и развивать новшества, не теряя индивидуальность офтальмологии».

Научная программа конгресса включала 9 основных сессий, 38 учебных курсов, 16 сессий устных докладов и 20 сателлитных симпозиумов. Заседания одновременно проходили в 8 залах. Основные направления работы конгресса: возрастная макулярная дегенерация, хирургия переднего и заднего сегментов глаза, внутриглазные новообразования, новые технологии терапии патологии сетчатки, увеиты, диабетические поражения глаз, витреоретинальная хирургия.

Основные сессии были посвящены проблемам диагностики и лечения различных видов офтальмопатологии: неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации, регенеративной медицине и генной терапии, связи глаза с мозгом, диабетической ретинопатии, неоваскуляризации при возрастной макулярной дегенерации, меланоме увеита, отслойкам сетчатки, окклюзии вены сетчатки.

В рамках конгресса был проведен конкурс видео-презентаций.

Главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Арсютов Дмитрий Геннадьевич принял участие в конкурсе с презентацией «Клинические варианты преретинальных изменений стекловидного тела. Роль витреита в патогенезе эпиретинального «фиброза».

Презентация вызвала бурный интерес и получила высокую экспертную оценку.
Скачать презентацию можно по ссылке.
XV конгресс Euretina-2015 пройдет в Ницце (Франция).

23 сентября 2014