Акция "Волна здоровья".

6 сентября в речном порту города Чебоксары, ровно в полдень, пришвартовался теплоход «Александр Бенуа» со специалистами ведущих московских клиник на борту, участвующих в 10-й, юбилейной, Всероссийской акции Лиги здоровья нации «Волна здоровья».

Город Чебоксары принимает медицинский теплоход в пятый раз. На туристском причале их встречали первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Фонда «Чувашия»Михаил Федотов, а также волонтеры, медицинские работники и жители города.

В честь приезда гостей волонтеры Фонда «Чувашия» организовали в речном порту флэш-моб «Сердце Чувашии – сердце для жизни», выпустив в небо сотню красных шаров. Затем все присутствующие дружно приняли участие в зарядке «Лови волну», после которой началась «Прогулка с врачом». На этот раз в ней приняли главные медицинские специалисты Чувашии самых различных профилей, чтобы все желающие могли в ходе прогулки задать им интересующие вопросы о своем здоровье.

А в это время на борту теплохода началась консультация детей специалистами федеральных клиник. Чтобы попасть на прием, ребенку нужно было получить направление и взять с собой медицинскую карту, списки пациентов составлялись заранее. С детьми, которых нет в списке, работали республиканские специалисты. За несколько часов обследование у детских неврологов, кардиологов, ортопеда, нефролога и других специалистов федеральных научных институтов прошли 168 детей. Из них отобрано для лечения в федеральных клиниках 26 детей.

Также в этот день консультировала пациентов врач-офтальмолог высшей категории Райкова Татьяна Яковлевна ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова» Минздрава России г. Москва, вместе с ней принимали участие врачи-офтальмологи детского отделения БУ «Республиканской клинической офтальмологической больницы» Минздравсоцразвития Чувашии Степанов Вадим Вениаминович и Галкина Венера Меркурьевна. Всего было проконсультировано 16 человек с диагнозами: врожденная катаракта, новообразование конъюнктивы и роговицы, ретинопатия недоношенных, вертикальное косоглазие, наследственная дистрофия сетчатки, врожденная аномалия развития глаз, кератит, дистрофия роговицы. Пациентам даны заключения врача-офтальмолога, рекомендации по дальнейшей тактике лечения.

Помимо этого, на теплоходе прибыли специалисты федерального научного центра гинекологии, акушерства и перинатологии им. В.И. Кулакова, которые провели прием пациенток в Президентском перинатальном центре. Всего приезжими специалистами было осмотрено около 60 жительниц республики, в том числе 12 девочек, все пациентки получили необходимые консультации врачей.

Также на теплоходе гости дали пресс-конференцию для региональных средств массовой информации. Как заявил Николай Кононов, вице-президент Лиги здоровья нации, с одной стороны акция «Волна здоровья» - это возможность проконсультироваться с лучшими докторами федеральных центров, с другой стороны это акция по пропаганде здорового образа жизни: «Мы четко понимаем, что те, кто занимается здоровым образом жизни, дают врачам больше времени для осмотра и общения с пациентами, действительно в этом нуждающимися».

Николай Васильевич передал Благодарность от имени президента ООО «Лига здоровья нации» Лео Бокерии в адрес руководства Чувашской Республики за поддержку акции «Волна здоровья» и активную пропаганду здорового образа жизни среди населения республики.

Первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова напомнила, что в этом году республика отмечает 10 лет Региональной сети «Здоровые города, районы, поселения»: «Мы понимаем, что медики всегда должны быть на передовых позициях и координировать все работы, связанные со здоровьем, но именно в рамках движения «Здоровые города, районы, поселения» мы стараемся реализовывать межведомственный принцип реализации мероприятий. Много инициатив по профилактике реализуется на уровне школы. У нас физически активная республика, в которой много физкультурно-оздоровительных комплексов, развиты массовые виды физической культуры. Это подтверждает позитивная динамика показателей смертности и заболеваемости от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований. Сегодня все наши усилия сосредоточены на сохранении каждой жизни и снижении смертности. Но никакие усилия медиков не будут иметь эффекта, если сам человек не захочет быть здоровым, и если общество, в котором он живет, с точки зрения межсекторального сотрудничества, не будет этому содействовать. У нас в республике это направление развивается достаточно серьезно. И мы очень признательны Лиге здоровья нации за поддержку во взаимодействии с населением по пропаганде здорово образа жизни».

Отметим, что в этот день в городе работали и другие «площадки здоровья». В Национальном музее Чувашии прошел Большой родительский совет «Школа – территория здоровья», где обсудили актуальные вопросы приобщения учащихся к здоровому образу и жизни. Для медицинских специалистов прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы послеродового периода». А в парке «Лакреевский лес» в этот день работал мобильный медицинский комплекс «Центр здоровья» и площадки «Сосудистый патруль», «Питание и здоровье», «Ясный взгляд», где медицинские работники консультировали всех желающих, а

Палатка специалистов БУ «Республиканская клиническая больница « Минздравсоцразвития Чувашии под названием «Ясный взгляд» принимала всех желающих проверить свое зрение и получить консультацию врача-офтальмолога. Нашими специалистами было принято 59 человек из них 26 детей. Выявлено 24 человека с рефракционными нарушениями и 3 человека с диагнозом катаракта. Пациентам были даны рекомендации по лечению и профилактике глазных заболеваний.

07 сентября 2015